中华国际科学交流基金会杰出工程师奖

中华国际科学交流基金会杰出工程师奖(以下简称杰出工程师奖)于2011年,经国家科学技术部和国家科学技术奖励工作办公室批准(登记证书编号:国 科奖社证字第0229号),由中华国际科学交流基金会设立并承办。

“杰出工程师奖”奖励对象是,在全国范围内生产、建设、科研一线从事工程技术工作,做出杰出贡献的专业技术人员。其宗旨是,激励生产建设一线的广大工程技术人员为促进科学技术成果转化,加快产业技术进步,提高社会生产力和综合国力做贡献。

杰出工程师奖分为:杰出工程师奖、杰出工程师青年奖。

基本信息

中文名字:中华国际科学交流基金会杰出工程师奖

设立单位:中华国际科学交流基金会

批准单位:国家科学技术部和国家科学技术奖励工作办公室

批准时间:2011年10月

奖励对象:生产建设科研领域中做出杰出贡献的工程技术人员

评奖目的:激励全国工程技术人员,弘扬中国工程师精神。

基本特性

唯一性:“杰出工程师奖”是我国历史上第一个以“工程师”命名的面向全国各生产建设科研领域的工程技术人员奖,是我国科技奖励领域的重大突破,是目前涵盖领域最广的工程技术人员奖项。

时代性:当今世界以科技创新推动可持续发展,成为各国破解发展难题的必由之路。工程师是这场科技革命和产业变革的中坚力量,“杰出工程师奖”是实现这场伟大变革的重要助推剂。

导向性:中国工程师肩负着“建设美好中国,建设美好世界”的重大历史使命。“杰出工程师奖”弘扬中国工程师精神,倡导尊重技术人才的价值导向和社会风尚。

权威性:中国拥有5000余万名工程科技人才队伍,“杰出工程师奖”通过国家级行业协会和两院院士推荐、电子系统申报、院士和行业知名专家层层筛选,每两年评选出70位杰出工程师,获奖人员均为各行业领军人物。

历史梗概

“杰出工程师奖”自2011年获得批准后,经过充分的酝酿准备,于2014年开始评选,每两年评选一次,到2019年已完成三届评选工作。

“杰出工程师奖”奖项设置在第一届、第二届分为杰出工程师奖、杰出工程师鼓励奖,在第三届调整为杰出工程师奖、杰出工程师青年奖。第一届获奖人员98人,第二届获奖人员99人。第三届奖项调整后,减少了获奖名额,进一步提高了评选质量,扩大了奖金发放范围,获奖人员70人。

“杰出工程师奖”第一届颁奖盛典在中央电视台1号演播厅举行,中央电视台10频道播放;第二、三届颁奖盛典在人民大会堂大礼堂举行,共1万余人参加了颁奖盛典,中国教育电视台播放。

历届获奖人员名单

第一届(2014年度)获奖类别:杰出工程师奖

序号     姓名          单位                

1  王东临  北京书生公司

2  王仪田  西安陕鼓动力股份有限公司

3  王争鸣  中铁第一勘察设计院集团有限公司

4  王金戌  石药集团有限责任公司

5  王端平  中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司

6  毛炯辉  武汉钢铁集团公司)国家硅钢工程技术研究中心

7  毛新平  武汉钢铁(集团)公司研究院

8  卢彦昌  天津市医药集团有限公司

9  朱华荣  重庆长安汽车股份有限公司

10 朱建勋  中材科技股份有限公司

11 孙丽丽(女)    中国石化工程建设有限公司

12 严大洲  中国恩菲工程技术有限公司

13 李  浩  国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司

14 杨志忠  东方电气集团东方锅炉股份有限公司

15 杨拉道  中国重型机械研究院股份公司

16 陆  军  中国电子科技集团公司

17 陈  志  中国机械工业集团有限公司

18 周少雄  中国钢研科技集团有限公司

19 周华堂  中国昆仑工程公司

20 周志成  中国航天科技集团公司五院通信卫星事业部

21 周厚贵  中国能源建设集团有限公司

22 聂应新  北京工研精机股份有限公司

23 徐恭义  中国中铁大桥勘测设计院集团有限公司

24 郭旭升  中国石化勘探南方分公司

25 郭昭华  神华准格尔能源有限责任公司

26 黄小卫(女)    有研稀土新材料股份有限公司

27 程  京  博奥生物集团有限公司

28 廖志民  江西金达莱环保股份有限公司

 

第一届(2014年度)获奖类别:杰出工程师鼓励奖

序号     姓名          单位

1  丁洁民  同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司

2  丁彩玲(女)    山东如意科技集团有限公司

3  王书宝  陕西延长石油(集团)有限责任公司研究院

4  王拯元  东方电气集团东方电机有限公司

5  王首成  太原重型机械集团有限公司

6  王裕霜  南方电网广东天广工程监理咨询有限公司

7  叶  明 中国水利水电第六工程局有限公司

8  付亚荣  中石油华北油田分公司第五采油厂

9  冯志海  航天材料及工艺研究所

10吕新宇   东北轻合金有限责任公司

11 年夫顺  中国电子科技集团公司第四十一研究所

12 乔光辉  连云港中复连众复合材料集团有限公司

13 向际鹰  中兴通讯股份公司

14 刘  合  中国石油勘探开发研究院

15 刘中华  浙江精工钢结构集团有限公司

16 刘延武  刘恒天重工股份有限公司

17 刘建功  河北煤科院/国家能源充填采煤技术重点实验室

18 刘清友  中国钢研科技集团有限公司

19 刘媛媛(女)    中色卢安夏铜业有限公司

20 闫晓林  TCL集团股份有限公司

21 祁和刚  中国中煤能源集团有限公司

22 孙玉山  中国纺织科学研究院

23 孙金声 中国石油集团钻井工程技术研究院

24 苏红斌  双钱集团股份有限公司轮胎研究所

25 李  北  飞亚达(集团)股份有限公司

26 李峥(女)  东风汽车公司技术中心

27 李永东  首钢总公司

28 李国平  太原钢铁(集团)有限公司

29 李国恩  中国建筑材料科学研究总院

30 李晓东  湖南郴州柿竹园有色金属有限责任公司

31 李德来  汕头市超声仪器研究所有限公司

32 李耀基  云南磷化集团有限公司

33 杨延安  西部金属材料股份有限公司

34 初长祥  广西柳工机械股份有限公司

35 张  原  福建龙净环保股份有限公司

36 张宏捷  金海重工股份有限公司

37 张国良  中复神鹰碳纤维有限责任公司

38 张忠铧  宝钢集团有限公司

39 张忠模  重庆材料研究院有限公司

40 张春颖(女)西藏金稞集团有限责任公司

41 陈克胜  深圳市大族激光科技股份有限公司

42 范  朝  河北先河环保科技股份有限公司

43 范多进  兰州大成科技股份有限公司

44 金  磊  长春金赛药业有限责任公司

45 周  翔  北京航天长峰股份有限公司

46 周松林  阳谷祥光铜业有限公司

47 赵传军  北京机电院高技术股份有限公司

48 胡功允  浙江华海药业股份有限公司

49 俞钢强 中国钢研科技集团有限公司

50 姜丰伟  河南江河纸业股份有限公司

51 祝敏(女)  北京光电技术研究所

52 贾鸿社  洛阳拖拉机研究所有限公司

53 徐建亭  中国水利水电第十三工程局有限公司

54 高鹰(女)  云南白药集团股份有限公司

55 高卫民 北京汽车集团有限公司

56 郭茂林  中国第一汽车股份有限公司技术中心

57 黄向东  广州汽车集团股份有限公司

58 黄险波  金发科技股份有限公司

59 康红普  天地科技股份有限公司开采设计事业部

60 葛家琪  中国航空规划建设发展有限公司

61 游  浩  山西焦煤集团有限责任公司

62 蒲宗耀  四川省纺织科学研究院

63 楼永通  杭州蓝然环境技术有限公司

64 雷  毅  北京数码大方科技股份有限公司

65 蔡玉良  中国中材国际工程股份有限公司

66 漆小虎  中国二重集团公司重型机械设计研究院

67 樊  伟  青岛啤酒股份有限公司

68 魏红玲(女)  潍柴动力股份有限公司技术中心第二届

(2016年度)获奖类别:杰出工程师奖

序号     姓名          单位  

1  王  利  宝钢中央研究院

2  王国法  天地科技股份有限公司

3  王香增  陕西延长石油(集团)有限责任公司

4  吕佩师  青岛海尔洗衣机有限公司

5  向际鹰  中兴通讯股份公司

6  刘风琴  中国有色矿业集团有限公司

7  刘加平  江苏省建筑科学研究院有限公司

8  刘  波  重庆长安汽车股份有限公司

9  祁和刚  中国中煤能源集团有限公司

10 许建华  中国电子科技集团公司第四十一研究所

11 孙玉山  中国纺织科学研究院

12 孙泽洲  北京空间飞行器总体设计部

13 李东波  中国恩菲工程技术有限公司

14 李洪法  山东泉林纸业有限责任公司

15 杨延安  西北有色金属研究院西部金属材料股份有限公司

16 杨志强  中国移动通信研究院

17 宋国奇  中国石化胜利油田分公司

18 张宗亮  中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

19 张  原  福建龙净环保股份有限公司

20 张福明  首钢总公司

21 金  磊  长春金赛药业有限责任公司

22 周爱民  中国五矿集团长沙矿山研究院有限责任公司

23 单忠德  机械科学研究总院

24 黄祖广  国家机床质量监督检验中心

25 黄险波  金发科技股份有限公司

26 萧  伟  江苏康缘药业股份有限公司

27 彭  寿  蚌埠玻璃工业设计研究院

28 董绍明  中国科学院上海硅酸盐研究所

29 舒歌平  中国神华煤制油化工有限公司

30 蔡玉良  中国中材国际工程股份有限公司

 

第二届(2016年度)获奖类别:杰出工程师鼓励奖

序号     姓名          单位  

1  马卫东  武汉邮电科学研究院

2  马永宁  陕西有色集团盛华冶化有限公司

3  王力民  华纺股份有限公司

4  王士华  江苏奥神新材料股份有限公司

5  王大梅  甘李药业股份有限公司

6  王小毛  长江勘测规划设计研究院

7  王东青  洛阳拖拉机研究所有限公司

8  王兆光  上海兆光生物工程设计研究院有限公司

9  王志国  深圳创维-RGB电子有限公司

10 王  宏  中煤科工集团唐山研究院有限公司

11 王晓明  太原重型机械集团有限公司

12 文光才  中煤科工集团重庆研究院有限公司

13 邓咏如  北京谊安医疗系统股份有限公司

14 史志荣  中国铝业郑州有色金属研究院有限公司

15 曲思建  煤炭科学技术研究院有限公司煤化工分院

16 刘玉强  金川集团股份有限公司

17 刘  永  西安标准工业股份有限公司

18 刘志强  北京中煤矿山工程有限公司

19 刘  迪  北京三联虹普新合纤技术服务股份有限公司

20 江  波  马鞍山钢铁股份有限公司技术中心

21 许晓红  江阴兴澄特种钢铁有限公司

22 孙  敏  沈阳鼓风机集团股份有限公司

23 苏  颖  安徽水利开发股份有限公司

24 李书利  长城汽车股份有限公司

25 李叶青  华新水泥股份有限公司

26 李金波  广东美的制冷设备有限公司

27 李学强  招金矿业股份有限公司金翅岭金矿

28 李绍俊  北京超图软件股份有限公司

29 杨华锋  河南金利金铅集团有限公司

30 吴  坚  广州汽车集团股份有限公司

31 邹忠平  中冶赛迪集团有限公司

32 汪少朋  中国纺织科学研究院

33 汪寿建  中国化学工程(股份)集团公司

34 沈善问  贵研铂业股份有限公司

35 张永安  北京有色金属研究总院

36 张志刚  海航航空技术股份有限公司

37 张明会  齐鲁制药有限公司

38 张学记  北京毅新兴业科技有限公司

39 张建祥  鲁泰纺织股份有限公司

40 张建清  长江勘测规划设计研究院长江地球物理探测(武汉)有限公司

41 张贵民  鲁南制药集团股份有限公司

42 张  泉  北京汽车集团有限公司

43 张喜军  北京起重运输机械设计研究院

44 张善保  机械科学研究院哈尔滨焊接研究所

45 陆耀东  北京光电技术研究所

46 陈亦力  北京碧水源膜科技有限公司

47 陈湘生  深圳市地铁集团有限公司

48 郄胜强  北京神州数码有限公司,物联网事业部

49 周  军  新疆兵团现代绿色氯碱化工工程研究中心

50 周艳丽  中国移动陕西公司

51 孟祥军  兖矿集团有限公司

52 孟祥连  中铁第一勘察设计院集团有限公司

53 赵国望  天津海鸥表业集团有限公司技术中心

54 赵春财  新凤鸣集团股份有限公司

55 赵福川  中兴通讯股份有限公司

56 胡  真  广东省资源综合利用研究所

57 郦建国  浙江菲达环保科技股份有限公司

58 秦玉峰  东阿阿胶股份有限公司

59 徐志谦  天津钢管集团股份有限公司

60 高安江  丛林集团有限公司

61 郭志刚  天能集团研究院

62 席启明  天地科技股份有限公司

63 唐永志  淮南矿业(集团)有限责任公司

64 黄怀国  紫金矿业集团股份有限公司

65 黄  维  北京雪迪龙科技股份有限公司

66 曹  阳  武汉钢铁(集团)公司

67 曹秀明  江苏阳光集团有限公司

68 焦  洁  北京机床所精密机电有限公司

69 苏晋锋  亚天光电有限公司

 

第三届(2018年度)获奖类别:杰出工程师奖

序号     姓名          单位  

1  丁彩玲(女)    山东如意科技集团有限公司

2  于斌    大同煤矿集团有限责任公司

3  马卫东  武汉邮电科学研究院

4  文光才  中煤科工集团重庆研究院有限公司

5  方向晨  中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院

6  王健    特变电工沈阳变压器集团有限公司

7  冯志海  航天材料及工艺研究所

8  包玮    合肥水泥研究设计院有限公司

9  刘正东  中国钢研科技集团有限公司

10 刘起英(女)    中国玻璃控股有限公司

11 吕启涛  大族激光科技产业集团股份有限公司

12 曲胜利  山东恒邦冶炼股份有限公司

13 朱忠义  北京市建筑设计研究院有限公司

14 许晓红  江阴兴澄特种钢铁有限公司

15 吴华(女)  北京百度网讯科技有限公司

16 吴剑旗  中国电子科技集团公司第三十八研究所

17 宋晓玲(女)    新疆天业(集团)有限公司

18 张春颖(女)    西藏天虹科技股份有限责任公司

19 李叶青  华新水泥股份有限公司

20 李红卫  有研科技集团有限公司(原:北京有色金属研究总院)

21 李红霞(女)    中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司

22 李宗杰  中国石化西北油田分公司

23 李春雷  石药控股集团有限公司

24 汪瑞军  中国农业机械化科学研究院

25 沈存利  内蒙古自治区有色地质勘查局(内蒙古有色地质矿业(集团)有限责任公司)

26 沈政昌  北京矿冶科技集团有限公司

27 邱显扬  广东省科学院

28 陈历俊  北京三元食品股份有限公司

29 尚敬    中车株洲电力机车研究所有限公司

30 林民    中国石化石油化工科学研究院

31 胡长华  徐州煤矿安全设备制造有限公司

32 胡亚安  水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

33 郦建国  浙江菲达环保科技股份有限公司

34 徐仰汇  广州汽车集团股份有限公司汽车工程研究院

35 焦洁(女)  北京机床所精密机电有限公司

36 葛维春  国网辽宁省电力有限公司

37 韩炳涛  中国重型机械研究院股份公司

38 褚旭    上海联影医疗科技有限公司

39 蔡晶晶  北京永信至诚科技股份有限公司

40 樊启祥  中国华能集团有限公司

 

第三届(2018年度)获奖类别:杰出工程师青年奖

序号     姓名          单位

1  丁正江  山东省第八地质矿产勘查院

2  万烨    中国恩菲工程技术有限公司

3  于旸    腾讯科技(北京)有限公司

4  马登永  苏州上声电子有限公司

5  尹震宇  中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司

6  王东    博奥生物集团有限公司暨生物芯片北京国家工程研究中心

7  王宝冬  国家能源集团北京低碳清洁能源研究所

8  包汉生  中国钢研科技集团有限公司

9  甘胜华  上海聚友化工有限公司

10 刘永江  广州数控设备有限公司

11 朱金保  北京人民电器厂有限公司

12 朱凌    吉利汽车研究院(宁波)有限公司

13 何金江  有研新材料股份有限公司

14 吴浩    中国建筑材料科学研究总院有限公司

15 吴德飞  中国石油化工股份有限公司炼油事业部

16 张伟    厦门美图之家科技有限公司

17 张佩    山东钢铁集团有限公司

18 张雄军  北玻电力复合材料有限公司

19 李书鹏  北京建工环境修复股份有限公司

20 李双双(女) 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司

21 杨光华  上海比昂生物医药科技有限公司

22 肖新光  哈尔滨安天科技集团股份有限公司

23 陈勇    南京龙渊微电子科技有限公司

24 陈雪斌  三六零科技有限公司

25 范志超  合肥通用机械研究院有限公司

26 范渊    杭州安恒信息技术股份有限公司

27 姜业欣  中色奥博特铜铝业有限公司

28 曹育才  上海化工研究院有限公司

29 黄中    中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

30 潘俊锋  中国煤炭科工集团有限公司