1.  
  2. 头条要闻
  3. 科基会新闻
  4. 科技论坛与会议
  5. 媒体报道
  6. 视频专题

杰出工程师奖

  1.   
  2. 杰出工程师动态
  3. 杰出工程师进校园
  4. 杰出工程师进企业
 
 
 
 
 
 
  1. 杰出工程师获奖者名单
  2. 第四届
  3. 第三届
  4. 第二届
  5. 第一届

第四届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁庆军 武汉理工大学材料科学与工程学院
2、 王    军 中国中车股份有限公司
3、 王    虹 中国煤炭科工集团有限公司
4、 王海峰 北京百度网讯科技有限公司
5、 王彬文 中国飞机强度研究所
6、 王新东 河钢集团有限公司
7、 龙伟民 中机智能装备创新研究院(宁波)有限公司
8、 叶恒棣 中冶长天国际工程有限责任公司
9、 田克恭 普莱柯生物工程股份有限公司
10、 冯    勇 西部超导材料科技股份有限公司
11、 朱真才 中国矿业大学
12、 孙    权 中国银联电子支付研究院
13、 孙聂枫 中国电子科技南湖研究院
14、 孙焕泉 中国石油化工股份有限公司
15、 李国欣 中国石油天然气集团有限公司勘探与生产公司
16、 杨俊哲 神华神东煤炭集团有限责任公司
17、 杨晓明 中国生物技术股份有限公司
18、 肖明清 中铁第四勘察设计院集团有限公司
19、 吴云坤 奇安信科技集团股份有限公司
20、 张成良 中国电信集团有限公司
21、 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司
22、 张春生 中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
23、 张贵民 鲁南制药集团股份有限公司
24、 陈林森 苏州苏大维格科技集团股份有限公司
25、 孟志军 北京农业智能装备技术研究中心
26、 赵    谦 南京玻璃纤维研究设计院有限公司
27、 郝新敏 军事科学院系统工程研究院军需工程技术研究所
28、 钟景明 中国有色矿业集团有限公司
29、 姜万顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所
30、 姜周华 东北大学
31、 姚    群 中钢集团天澄环保科技股份有限公司
32、 高志贤 军事科学院军事医学研究院环境医学与作业医学研究所
33、 龚    剑 上海建工集团股份有限公司
34、 董书宁 中煤科工集团西安研究院有限公司
35、 董连慧 新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局
36、 蒋官澄 中国石油大学(北京)
37、 程杰成 大庆油田有限责任公司
38、 廉玉波 比亚迪汽车工业有限公司
39、 谭旭光 潍柴动力股份有限公司
40、 熊盛青 中国自然资源航空物探遥感中心

 

第四届杰出工程师青年奖获得者名单(2020)(按姓氏笔划排序)

1、 马    勇 北京富通东方科技有限公司
2、 叶海军 中国电子科技集团公司电子科学研究院
3、 史帅星 矿冶科技集团公司
4、 付    君 吉林大学生物与农业工程学院
5、 仲兆祥 南京工业大学
6、 任怀伟 中煤科工开采研究院有限公司
7、 刘立晶 中国农业机械化科学研究院
8、 刘红星 上海石油化工研究院
9、 刘    忠 鲁南新时代生物技术有限公司
10、 孙海涛 中煤科工集团重庆研究院有限公司
11、 李正宇 雷沃重工股份有限公司
12、 李    亮 云涌产业共赢(北京)创业投资有限公司
13、 李    锋 上海浦东发展银行股份有限公司
14、 吴拥政 天地科技股份有限公司
15、 陈    超 济宁如意新材料技术有限公司
16、 罗志强 中国电信股份有限公司广东分公司
17、 罗    俊 成都卫士通信息产业股份有限公司
18、 金    旭 中国石油勘探开发研究院
19、 胡余生 珠海格力电器股份有限公司
20、 胡建军 河南农业大学
21、 贺维国 中铁(天津)隧道工程勘察设计有限公司
22、 徐海涛 南京杰科丰环保技术装备研究院有限公司
23、 黄文锋 浙江华海药业股份有限公司
24、 崔泰松 重庆长安汽车股份有限公司
25、 彭新林 有研稀土新材料股份有限公司
26、 蒋晓云 长沙华时捷环保科技发展股份有限公司
27、 雷    振 哈尔滨焊接研究院有限公司
28、 路    新 北京科技大学新材料技术研究院
29、 解浩峰 有研工程技术研究院有限公司
30、 薛瑞娟 国家机床质量监督检验中心

第三届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁彩玲(女) 山东如意科技集团有限公司
2、 于    斌 大同煤矿集团有限责任公司
3、 马卫东 武汉邮电科学研究院
4、 文光才 中煤科工集团重庆研究院有限公司
5、 方向晨 中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院
6、 王    健 特变电工沈阳变压器集团有限公司
7、 冯志海 航天材料及工艺研究所
8、 包    玮 合肥水泥研究设计院有限公司
9、 刘正东 中国钢研科技集团有限公司
10、 刘起英(女) 中国玻璃控股有限公司
11、 吕启涛 大族激光科技产业集团股份有限公司
12、 曲胜利 山东恒邦冶炼股份有限公司
13、 朱忠义 北京市建筑设计研究院有限公司
14、 许晓红 江阴兴澄特种钢铁有限公司
15、 吴    华(女) 北京百度网讯科技有限公司
16、 吴剑旗 中国电子科技集团公司第三十八研究所
17、 宋晓玲(女) 新疆天业(集团)有限公司
18、 张春颖(女) 西藏天虹科技股份有限责任公司
19、 李叶青 华新水泥股份有限公司
20、 李红卫 有研科技集团有限公司
21、 李红霞(女) 中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司
22、 李宗杰 中国石化西北油田分公司
23、 李春雷 石药控股集团有限公司
24、 汪瑞军 中国农业机械化科学研究院
25、 沈存利 内蒙古有色地质矿业(集团)有限责任公司
26、 沈政昌 北京矿冶科技集团有限公司
27、 邱显扬 广东省科学院
28、 陈历俊 北京三元食品股份有限公司
29、 尚敬 中车株洲电力机车研究所有限公司
30、 林    民 中国石化石油化工科学研究院
31、 胡长华 徐州煤矿安全设备制造有限公司
32、 胡亚安 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
33、 郦建国 浙江菲达环保科技股份有限公司
34、 徐仰汇 广州汽车集团股份有限公司汽车工程研究院
35、 焦    洁(女) 北京机床所精密机电有限公司
36、 葛维春 国网辽宁省电力有限公司
37、 韩炳涛 中国重型机械研究院股份公司
38、 褚    旭 上海联影医疗科技有限公司
39、 蔡晶晶 北京永信至诚科技股份有限公司
40、 樊启祥 中国华能集团有限公司

 

第二届杰出工程师奖青年奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁正江 山东省第八地质矿产勘查院
2、 万    烨 中国恩菲工程技术有限公司
3、 于    旸 腾讯科技(北京)有限公司
4、 马登永 苏州上声电子有限公司
5、 尹震宇 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司
6、 王    东 博奥生物集团有限公司暨生物芯片北京国家工程研究中心
7、 王宝冬 国家能源集团北京低碳清洁能源研究所
8、 包汉生 中国钢研科技集团有限公司
9、 甘胜华 上海聚友化工有限公司
10、 刘永江 广州数控设备有限公司
11、 朱金保 北京人民电器厂有限公司
12、 朱    凌 吉利汽车研究院(宁波)有限公司
13、 何金江 有研新材料股份有限公司
14、 吴    浩 中国建筑材料科学研究总院有限公司
15、 吴德飞 中国石油化工股份有限公司炼油事业部
16、 张    伟 厦门美图之家科技有限公司
17、 张    佩 山东钢铁集团有限公司
18、 张雄军 北玻电力复合材料有限公司
19、 李书鹏 北京建工环境修复股份有限公司
20、 李双双(女) 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司
21、 杨光华 上海比昂生物医药科技有限公司
22、 肖新光 哈尔滨安天科技集团股份有限公司
23、 陈    勇 南京龙渊微电子科技有限公司
24、 陈雪斌 三六零科技有限公司
25、 范志超 合肥通用机械研究院有限公司
26、 范    渊 杭州安恒信息技术股份有限公司
27、 姜业欣 中色奥博特铜铝业有限公司
28、 曹育才 上海化工研究院有限公司
29、 黄    中 中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司
30、 潘俊锋 中国煤炭科工集团有限公司

第二届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 王    利 宝钢中央研究院
2、 王国法 天地科技股份有限公司
3、 王香增 陕西延长石油(集团)有限责任公司
4、 吕佩师 青岛海尔洗衣机有限公司
5、 向际鹰 中兴通讯股份公司
6、 刘风琴 中国有色矿业集团有限公司
7、 刘加平 江苏省建筑科学研究院有限公司
8、 刘    波 重庆长安汽车股份有限公司
9、 祁和刚 中国中煤能源集团有限公司
10、 许建华 中国电子科技集团公司第四十一研究所
11、 孙玉山 中国纺织科学研究院
12、 孙泽洲 北京空间飞行器总体设计部
13、 李东波 中国恩菲工程技术有限公司
14、 李洪法 山东泉林纸业有限责任公司
15、 杨延安 西北有色金属研究院西部金属材料股份有限公司
16、 杨志强 中国移动通信研究院
17、 宋国奇 中国石化胜利油田分公司
18、 张宗亮 中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
19、 张    原 福建龙净环保股份有限公司
20、 张福明 首钢总公司
21、 金    磊 长春金赛药业有限责任公司
22、 周爱民 中国五矿集团长沙矿山研究院有限责任公司
23、 单忠德 机械科学研究总院
24、 黄祖广 国家机床质量监督检验中心
25、 黄险波 金发科技股份有限公司
26、 萧    伟 江苏康缘药业股份有限公司
27、 彭    寿 蚌埠玻璃工业设计研究院
28、 董绍明 中国科学院上海硅酸盐研究所
29、 舒歌平  中国神华煤制油化工有限公司
30、 蔡玉良 中国中材国际工程股份有限公司

 

第二届杰出工程师奖鼓励奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 马卫东 武汉邮电科学研究院
2、 马永宁  陕西有色集团盛华冶化有限公司
3、 王力民 华纺股份有限公司
4、 王士华 江苏奥神新材料股份有限公司
5、 王大梅 甘李药业股份有限公司
6、 王小毛 长江勘测规划设计研究院
7、 王东青 洛阳拖拉机研究所有限公司
8、 王兆光 上海兆光生物工程设计研究院有限公司
9、 王志国 深圳创维电子有限公司
10、 王    宏 中煤科工集团唐山研究院有限公司
11、 王晓明 太原重型机械集团有限公司
12、 文光才 中煤科工集团重庆研究院有限公司
13、 邓咏如 北京谊安医疗系统股份有限公司
14、 史志荣 中国铝业郑州有色金属研究院有限公司
15、 曲思建 煤炭科学技术研究院有限公司煤化工分院
16、 刘玉强 金川集团股份有限公司
17、 刘    永 西安标准工业股份有限公司
18、 刘志强 北京中煤矿山工程有限公司
19、    北京三联虹普新合纤技术服务股份有限公司
20、 江    波 马鞍山钢铁股份有限公司技术中心
21、 许晓红 江阴兴澄特种钢铁有限公司
22、 孙    敏 沈阳鼓风机集团股份有限公司
23、 苏    颖 安徽水利开发股份有限公司
24、 李书利 长城汽车股份有限公司
25、 李叶青 华新水泥股份有限公司
26、 李金波 广东美的制冷设备有限公司
27、 李学强 招金矿业股份有限公司金翅岭金矿
28、 李绍俊 北京超图软件股份有限公司
29、 杨华锋 河南金利金铅集团有限公司
30、 吴    坚 广州汽车集团股份有限公司
31、 邹忠平 中冶赛迪集团有限公司
32、 汪少朋 中国纺织科学研究院
33、 汪寿建 中国化学工程(股份)集团公司
34、 沈善问 贵研铂业股份有限公司
35、 张永安 北京有色金属研究总院
36、 张志刚 海航航空技术股份有限公司
37、 张明会 齐鲁制药有限公司
38、 张学记 北京毅新兴业科技有限公司
39、 张建祥 鲁泰纺织股份有限公司
40、 张建清 长江勘测规划设计研究院长江地球物理探测(武汉)有限公司
41、 张贵民 鲁南制药集团股份有限公司
42、 张    泉 北京汽车集团有限公司
43、 张喜军 北京起重运输机械设计研究院
44、 张善保 机械科学研究院哈尔滨焊接研究所
45、 陆耀东 北京光电技术研究所
46、 陈亦力 北京碧水源膜科技有限公司
47、 陈湘生 深圳市地铁集团有限公司
48、 郄胜强 北京神州数码有限公司,物联网事业部
49、 周    军 新疆兵团现代绿色氯碱化工工程研究中心
50、 周艳丽 中国移动陕西公司
51、 孟祥军 兖矿集团有限公司
52、 孟祥连 中铁第一勘察设计院集团有限公司
53、 赵国望 天津海鸥表业集团有限公司技术中心
54、 赵春财 新凤鸣集团股份有限公司
55、 赵福川 中兴通讯股份有限公司
56、 胡    真 广东省资源综合利用研究所
57、 郦建国 浙江菲达环保科技股份有限公司
58、 秦玉峰 东阿阿胶股份有限公司
59、 徐志谦 天津钢管集团股份有限公司
60、 高安江 丛林集团有限公司
61、 郭志刚 天能集团研究院
62、 席启明 天地科技股份有限公司
63、 唐永志 淮南矿业(集团)有限责任公司
64、 黄怀国 紫金矿业集团股份有限公司
65、 黄    维 北京雪迪龙科技股份有限公司
66、 曹    阳 武汉钢铁(集团)公司
67、 曹秀明 江苏阳光集团有限公司
68、 焦    洁 北京机床所精密机电有限公司
69、 苏晋锋 亚天光电有限公司

第一届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 王东临 北京书生公司
2、 王仪田 西安陕鼓动力股份有限公司
3、 王争鸣 中铁第一勘察设计院集团有限公司
4、 王金戌 石药集团有限责任公司
5、 王端平 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司
6、 毛炯辉 武汉钢铁集团公司)国家硅钢工程技术研究中心
7、 毛新平 武汉钢铁(集团)公司研究院
8、 卢彦昌 天津市医药集团有限公司
9、 朱华荣 重庆长安汽车股份有限公司
10、 朱建勋 中材科技股份有限公司
11、 孙丽丽(女) 中国石化工程建设有限公司
12、 严大洲 中国恩菲工程技术有限公司
13、    国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司
14、 杨志忠 东方电气集团东方锅炉股份有限公司
15、 杨拉道 中国重型机械研究院股份公司
16、    中国电子科技集团公司
17、    中国机械工业集团有限公司
18、 周少雄 中国钢研科技集团有限公司
19、 周华堂 中国昆仑工程公司
20、 周志成 中国航天科技集团公司五院通信卫星事业部
21、 周厚贵 中国能源建设集团有限公司
22、 聂应新 北京工研精机股份有限公司
23、 徐恭义 中国中铁大桥勘测设计院集团有限公司
24、 郭旭升 中国石化勘探南方分公司
25、 郭昭华 神华准格尔能源有限责任公司
26、 黄小卫(女) 有研稀土新材料股份有限公司
27、    博奥生物集团有限公司
28、 廖志民 江西金达莱环保股份有限公司

第一届杰出工程师奖鼓励奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁洁民 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司
2、 丁彩玲(女) 山东如意科技集团有限公司
3、 王拯元 东方电气集团东方电机有限公司
4、 王首成  太原重型机械集团有限公司
5、 王裕霜 南方电网广东天广工程监理咨询有限公司
6、    中国水利水电第六工程局有限公司
7、 付亚荣 中石油华北油田分公司第五采油厂
8、 冯志海  航天材料及工艺研究所
9、 吕新宇 东北轻合金有限责任公司
10、 年夫顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所
11、 乔光辉 连云港中复连众复合材料集团有限公司
12、 向际鹰 中兴通讯股份公司
13、    中国石油勘探开发研究院
14、 刘中华 浙江精工钢结构集团有限公司
15、 刘延武 刘恒天重工股份有限公司
16、 刘建功 河北煤科院/国家能源充填采煤技术重点实验室
17、 刘清友 中国钢研科技集团有限公司
18、 刘媛媛(女) 中色卢安夏铜业有限公司
19、 闫晓林  TCL集团股份有限公司
20、 祁和刚 中国中煤能源集团有限公司
21、 孙玉山 中国纺织科学研究院
22、 孙金声 中国石油集团钻井工程技术研究院
23、 苏红斌 双钱集团股份有限公司轮胎研究所
24、    飞亚达(集团)股份有限公司
25、 李峥(女) 东风汽车公司技术中心
26、 李永东 首钢总公司
27、 李国平 太原钢铁(集团)有限公司
28、 李国恩 中国建筑材料科学研究总院
29、 李晓东 湖南郴州柿竹园有色金属有限责任公司
30、 李德来 汕头市超声仪器研究所有限公司
31、 李耀基 云南磷化集团有限公司
32、 杨延安 西部金属材料股份有限公司
33、 初长祥 广西柳工机械股份有限公司
34、    福建龙净环保股份有限公司
35、 张宏捷 金海重工股份有限公司
36、 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司
37、 张忠铧 宝钢集团有限公司
38、 张忠模 重庆材料研究院有限公司
39、 张春颖(女) 西藏金稞集团有限责任公司
40、 陈克胜 深圳市大族激光科技股份有限公司
41、    河北先河环保科技股份有限公司
42、 范多进 兰州大成科技股份有限公司
43、    长春金赛药业有限责任公司
44、    北京航天长峰股份有限公司
45、 周松林 阳谷祥光铜业有限公司
46、 赵传军 北京机电院高技术股份有限公司
47、 胡功允 浙江华海药业股份有限公司
48、 俞钢强 中国钢研科技集团有限公司
49、 姜丰伟 河南江河纸业股份有限公司
50、 祝敏(女) 北京光电技术研究所
51、 贾鸿社 洛阳拖拉机研究所有限公司
52、 徐建亭 中国水利水电第十三工程局有限公司
53、 高鹰(女) 云南白药集团股份有限公司
54、 高卫民 北京汽车集团有限公司
55、 郭茂林 中国第一汽车股份有限公司技术中心
56、 黄向东 广州汽车集团股份有限公司
57、 黄险波 金发科技股份有限公司
58、 康红普 天地科技股份有限公司开采设计事业部
59、 葛家琪 中国航空规划建设发展有限公司
60、    山西焦煤集团有限责任公司
61、 蒲宗耀 四川省纺织科学研究院
62、 楼永通 杭州蓝然环境技术有限公司
63、    北京数码大方科技股份有限公司
64、 蔡玉良 中国中材国际工程股份有限公司
65、 漆小虎 中国二重集团公司重型机械设计研究院
66、    青岛啤酒股份有限公司
67、 魏红玲(女) 潍柴动力股份有限公司技术中心
 

捐赠我们

银行账户捐款

账户名称:中华国际科学交流基金会

账号:0200010009014484172

开户行:中国工商银行北京北太平庄支行

邮局捐款
单位:中华国际科学交流基金会

地址:北京市西城区月坛南街59号新华大厦5层

电话:010-88653009

邮编:100045

(请在备注栏标明拟资助的公益项目)

二维码捐款

  1.   专家委员会简介
  2. 专家委员会成立背景

中华国际科学交流基金会专家委员会简介

 

       为了传承和发扬科基会宗旨,更好地履行科基会的重大使命,科基会邀请一批代表国家最高科学技术水平的两院院士和专家群体成立了专家委员会,以全新的身份、大规模的团队形式、鲜明的公益方式开展科技咨询和科技服务,积极推动企业自主创新、地方经济发展和国家科技进步。科基会专家委员会目前设立了9个科技组,由近50名院士和近90名工程技术专家组成。

       科基会专家委员会紧密结合国民经济和社会发展过程中迫切需要解决的问题开展高端战略咨询,为国家重大决策提供参考依据;根据地方经济发展和企业技术进步面临的科学技术难题进行咨询,为企业提高自主创新能力和促进科技成果转化服务。

       专家委员会办公室是专家委员会的常设办事机构,其主要职责是在专家委员会主任和中华国际科学交流基金会秘书处的领导下,负责专家委员会的日常事务性工作,并以充分发挥专家委员会作用为目的,组织开展各类科技服务工作。

中华国际科学交流基金会专家委员会简介

 
 
 

中华国际科学交流基金会专家委员会成立背景


       2011年9月8号上午,中华国际科学交流基金会专家委员会成立大会在北京隆重举行。应邀加盟专家委员会的院士和中青年专家、有关部委的领导、科基会理事会成员、特邀嘉宾、科技公益志愿者代表等近200人出席成立大会。44名院士和71名工程技术专家接受科基会邀请组成科基会专家委员会。

       全国政协副主席黄孟复同志出席会议并讲话。黄孟复在讲话中指出:作为国家思想库和代表着国家最高智慧的两院院士及其专家群体,首次以全新的身份、以团队的形式、以鲜明的公益方式,充分运用科基金会搭建的“科技公益平台”来积极参与和推动我国经济社会发展,这是一次前所未有的壮举和大胆的探索,此举必将对我国社会主义现代化建设事业产生积极影响。

       时任政治局常委、国务院副总理李克强和全国人大副委员长路甬祥分别给成立大会发来了贺信。【阅读全文

  1.   专家委员会组织结构
  2. 专家名单

 
主 任
 
乌贺铨 院士

副主任

 
下设9个专家组:信息与电子科技专家组、材料科技专家组、环境科技专家组、生物医药科技专家组、能源科技专家组、地质矿业科技专家组、土木建筑科技专家组、现代农业科技专家组、机械科技专家组 
 
(一)信息与电子科技专家组:专家19名,其中院士6名
组长:邬贺铨(兼)
委员:吴澄、柴天佑、郑南宁、方滨兴、范玉顺、管晓宏、王飞跃、高文、朱云龙、孟祥旭、王 宏、张化光、李 华、耿文学、蒋林涛、纪杨建、时海涛、刘海涛。
(二)材料科技专家组:专家15名,其中院士5名
组长:干 勇(兼)
委员:柯伟、赵振业、张兴栋、周 玉、韩恩厚、王俭秋、常江、高长有、陈小龙、蒋荃、齐慧滨、张伦武、艾华、汤春风。
(三)环境科技专家组:专家15名,其中院士4名
组长:郝吉明(兼)
委员:费维扬、钱易、王浩、谢绍东、王金南、王书肖、王建华、严登华、蒋云钟、陈吉宁、余刚、黄霞、陈忠明、刘阳生。
(四)生物医药科技专家组:专家7名,其中院士5名
组长:程 京(兼)
委员:侯云德、赵铠、吴以岭、高润霖、沈心亮、王军志。
(五)能源科技专家组:专家20名,其中院士5名
组长:马永生(兼)
委员:戴金星、阮可强、马永生、黄其励、郭彤楼、邹才能、 何登发、蔡勋育、赵文智、薛小刚、周大地、贺德馨、陈默子、赵 颖、李桂英、韩再生、王斯成、多吉、王秉忱。
(六)地质矿业科技专家组:专家14名,其中院士8名
组长:王 安(兼)
委员:周世宁、陈清如、王安、康玉柱、汤中立、秦勇、吴爱祥、蔡希源、李 阳、康红普、胡乃联、张金川、胡建明。
(七)土木建筑科技专家组:专家13名,其中院士4名
组长:马国馨(兼)
委员:朱伯芳、欧进萍、崔恺、崔彤、胡越、庄惟敏、贾金生、张国新、范悦、张吉礼、白明、马良栋。
(八)现代农业科技专家组:专家13名,其中院士6名
组长:赵春江(兼)
委员:印象初、麦康森、程顺和、孙九林、南志标、梁爱萍、 沈禹颖、张天真、赵春江、康乐、侯扶江、杨星科。
(九)机械科技组专家:专家18名,其中院士5名
组长:卢秉恒
委员:王天然、郭孔辉、高金吉、谭建荣、宋天虎、王德成、 苏子孟、杨京彦、王金友、张宁、叶军、杨建辉、王建录、雷源忠、沙田、杜宝瑞