关于中华国际科学交流基金会杰出工程师奖

2011年,师昌绪等52名院士科学家联名提出建议,由科基会设立“杰出工程师奖”,并于2011年10月获得国家科技部、国家科学技术奖励工作办公室批准。“杰出工程师奖”的奖励对象涵盖了各行业工程科技领域的生产建设一线工程技术人员,是中国工程科技领域最具影响力和权威性的奖项。截至2018年,“杰出工程师奖”已成功举办三届评选活动,共有240余名获奖者分布在各行业领域,其中16人已成功地当选为中国工程院院士。

关于中华国际科学交流基金会工程科技人才贡献奖

为了积极引导企业加大在人才培养和机制建设方面的重视和创新,吸引更多企业关注科技公益事业,科基会于2017年设立了“工程科技人才贡献奖”,并在国家科技奖励工作办公室备案。工程科技人才贡献奖的奖励对象是,在吸引、培养和激励工程技术人才,营造良好的人才成长环境等方面做出突出业绩企业。其宗旨是,以公益的方式引导企业和社会各界更加关注对工程技术人员的培养和使用,最大限度地激发工程技术人才创新创造活力,为提升中国的核心竞争力贡献力量。该奖项每两年评选一次,每次评选不超过10家企业。2018年完成首届评选工作。


 

 •  杰出工程师风采

朱忠义,1972 年出生,中共党员,北京市建筑设计研究院有限公司副总工程师、复杂结构研究院党支部书记、副院长。“伟大梦想不是等得来、喊得来的,而是拼出来、干出来的。”这是习近平总书记对我们国家七十年艰辛与光辉发展历程的科学总结,也是对我们进一步实现中华民族伟大复兴的号召。习总书记的讲话平实而深邃,一个国家一个民族如此,一个家庭一个人也是如此。朱忠义的成长历程正契合了习总书记讲话的精神与思想。

曲胜利,1966 年出生于山东省烟台市,工程技术应用研究员,现任山东恒邦冶炼股份有限公司(以下简称恒邦股份)总工程师、中南大学兼职教授、博士生导师。作为公司工程技术负责人,他先后主持建设了恒邦股份两段焙烧项目、金精炼技术改造项目、复杂金精矿综合回收技术改造项目、提金尾渣综合回收项目、湿法黄金冶炼废渣无害化处理项目等十几个在国内有较大影响的重大技术改造工程,助推恒邦股份迅猛成长,稳健盈利,迄今已连续八年入选中国《财富》500 强;在中国黄金协会公布的中国黄金十大冶炼厂榜单中,连续四年蝉联第一名;在国内国际有色冶炼行业名列前茅, 成为世界有色冶炼技术的创新者和引领者。

吕启涛,毕业于华中科技大学激光专业, 之后前往德国留学深造,先后获得凯撒斯劳滕大学物理系硕士学位、柏林工业大学物理系博士学位,在国际刊物上发表学术论文50 余篇,获得6 项德国国家专利。他曾任德国柏林固体激光研究所高级研究员;德国罗芬激光技术公司产品开发部经理;巴伐利亚光电子公司创始人兼首席技术官,负责激光产品研发和生产; 美国相干公司慕尼黑分公司技术总监。他现任大族激光科技产业集团股份有限公司董事、副总经理、首席技术官、激光光源事业部总经理,国家“千人计划”专家,为国家高新技术产业委员会委员、深圳技术大学中德智能制造学院院长、广东省光学学会副理事长、华南师范大学及暨南大学客座教授。

刘起英,女,中国玻璃控股有限公司技术中心主任,教授级高级工程师,中国材料与试验团体标准委员会委员、全国建筑用玻璃标准化委员会委员、国家科技专家库专家,“十三五”国家重点研发项目“智能玻璃与高安全功能玻璃关键技术开发”项目评审专家组专家,国家建材行业烟气污染物全过程减排及节能耦合技术研究与示范项目评审专家组专家,中国建筑材料联合会科技教育委员会副主任等。她从事浮法玻璃新技术,新产品研发工作三十六年,作为研发团队主要负责人,在浮法在线镀膜技术领域付出了巨大的努力。她先后承担完成了国家“六五”“七五”863 计划 “十二五”等计划项目,获得国家科学技术进步奖二等奖和建材行业科技进步一等奖、二等奖。她所研发的在线阳光控制镀膜玻璃,打破了西方厂商的垄断,引领市场二十余年。创造性地开发退火窑内镀低辐射膜(Low-E)...

刘正东,1966年出生于吉林白城(现内蒙古突泉),满族,1990年毕业于清华大学机械工程系金属压力加工专业,获学士学位;2001年毕业于加拿大不列颠哥伦比亚大学(TheUniversity of British Columbia) 冶 金 工 程 系(现金属与材料工程系)钢铁冶金专业,获博士学位。现任中国钢研科技集团有限公司钢铁研究总院首席专家,正高级工程师。刘正东是我国超超临界火电站、核电站和潜艇核动力工程用钢及其制造领域的主要学术带头人之一。他一直在第一线从事电站动力工程冶金材料研发和应用工作,主持创建了我国超超临界燃煤电站耐热无缝管冶金技术体系、系统构建了先进压水堆核岛主设备整套材料冶金技术体系。作为第一完成人获 2014年度国家科技进步一等奖和...

包玮,合肥水泥研究设计院总工程师、首席粉磨专家,享受国务院特殊津贴,先后参与、主持国家“七五”“八五”“九五”科技攻关项目、国家863 计划项目和国家“十一五” 支撑计划以及“第二代新型干法水泥生产技术”等项目的研究,取得了一系列重大科技成果并进行了大规模推广应用,为我国大型水泥技术装备国产化、节能减排和参与国际竞争提供了有力支撑。他带领的团队成功研制出我国第一台国产辊压机(也称高压辊磨机),实现了中国水泥辊压机从无到有,由弱到强的飞跃;该辊压机成为水泥行业节能减排首选技术装备之一,结束了我国大型水泥关键技术装备依赖进口的历史,也是唯一把国外同类产品挡在国门之外的关键主机装备,为我国粉体加工行业的节能减排和技术进步作出了重大贡献。他带领团队创造多项世界第一:以超1 600...

冯志海,1965 年出生,浙江绍兴人,1986 年毕业于北京航空学院(现北京航空航天大学)高分子材料专业,1989 年获中国运载火箭技术研究院复合材料硕士学位,后获中南大学材料学工学博士学位,现任中国航天科技集团学术技术带头人、中国运载火箭技术研究院首席技术专家、航天材料及工艺研究所研究员级高级工程师,享受国务院政府特殊津贴并获得航天创新奖。冯志海自1986 年一直在中国运载火箭研究院下属航天材料及工艺研究所学习和工作, 致力于航天防热复合材料技术和碳纤维国产化研究,取得了多项重大突破,研究成果达到国际先进水平。他先后获得国家技术发明二等奖1 项、国家科技进步奖二等奖2 项、国防一等奖4 项、二等奖1 项、三等奖1 项;出版著(译)作2 部,发表科技论文210 余篇,授权发明专利60 余项。

他的一个个科研成果,一次次改写着我国特高压直流领域的发展史。他的每一个奖牌后面都铭刻着两个大字:忠诚。既是对特变电工事业的忠诚,也是对国家科技事业的忠诚。他就是特变电工沈阳变压器集团有限公司总工程师王健。多年来,王健在科技领域获奖无数:国家科技进步特等奖、一等奖;中国机械工业科学技术奖;沈阳市科学技术奖的特等奖和一等奖。他还是沈阳市优秀科技工作者,第一届中国电器工业协会标准化工作委员会先进个人, 历获沈阳市专利个人奖、沈阳市市长特别奖, 历获数十项中国专利优秀奖,享受国务院政府特殊津贴,是变压器行业的知名专家。 

方向晨,1960 年5 月生,安徽桐城人,1982 年毕业于华东化工学院化学工程专业。现任石油化工环境污染防治技术国家地方联合工程研究中心主任、中国化工学会石化生态工程专业委员会主任委员、中国化工学会会士、中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院院长。荣获全国优秀科技工作者、何梁何利基金科学与技术创新奖、中华国际科学交流基金会杰出工程师、中国化学会—中国石油化工股份有限公司化学贡献奖、辽宁省优秀专家、中国石化突出贡献科技和管理专家等。

文光才,中共党员,博士学位,博士生导师,新世纪百千万人才工程国家级人选,享受国务院政府特殊津贴;现任中煤科工集团重庆研究院有限公司副总经理、瓦斯灾害监控与应急技术国家重点实验室副主任,国家安全生产专家组成员,煤炭工业煤矿安全标准化技术委员会瓦斯防治及设备分会主任委员。

 

 •  杰出工程师奖获奖名单

 
  1. 第四届
  2. 第三届
  3. 第二届
  4. 第一届

第四届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁庆军 武汉理工大学材料科学与工程学院
2、 王    军 中国中车股份有限公司
3、 王    虹 中国煤炭科工集团有限公司
4、 王海峰 北京百度网讯科技有限公司
5、 王彬文 中国飞机强度研究所
6、 王新东 河钢集团有限公司
7、 龙伟民 中机智能装备创新研究院(宁波)有限公司
8、 叶恒棣 中冶长天国际工程有限责任公司
9、 田克恭 普莱柯生物工程股份有限公司
10、 冯    勇 西部超导材料科技股份有限公司
11、 朱真才 中国矿业大学
12、 孙    权 中国银联电子支付研究院
13、 孙聂枫 中国电子科技南湖研究院
14、 孙焕泉 中国石油化工股份有限公司
15、 李国欣 中国石油天然气集团有限公司勘探与生产公司
16、 杨俊哲 神华神东煤炭集团有限责任公司
17、 杨晓明 中国生物技术股份有限公司
18、 肖明清 中铁第四勘察设计院集团有限公司
19、 吴云坤 奇安信科技集团股份有限公司
20、 张成良 中国电信集团有限公司
21、 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司
22、 张春生 中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
23、 张贵民 鲁南制药集团股份有限公司
24、 陈林森 苏州苏大维格科技集团股份有限公司
25、 孟志军 北京农业智能装备技术研究中心
26、 赵    谦 南京玻璃纤维研究设计院有限公司
27、 郝新敏 军事科学院系统工程研究院军需工程技术研究所
28、 钟景明 中国有色矿业集团有限公司
29、 姜万顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所
30、 姜周华 东北大学
31、 姚    群 中钢集团天澄环保科技股份有限公司
32、 高志贤 军事科学院军事医学研究院环境医学与作业医学研究所
33、 龚    剑 上海建工集团股份有限公司
34、 董书宁 中煤科工集团西安研究院有限公司
35、 董连慧 新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局
36、 蒋官澄 中国石油大学(北京)
37、 程杰成 大庆油田有限责任公司
38、 廉玉波 比亚迪汽车工业有限公司
39、 谭旭光 潍柴动力股份有限公司
40、 熊盛青 中国自然资源航空物探遥感中心

 

第四届杰出工程师青年奖获得者名单(2020)(按姓氏笔划排序)

1、 马    勇 北京富通东方科技有限公司
2、 叶海军 中国电子科技集团公司电子科学研究院
3、 史帅星 矿冶科技集团公司
4、 付    君 吉林大学生物与农业工程学院
5、 仲兆祥 南京工业大学
6、 任怀伟 中煤科工开采研究院有限公司
7、 刘立晶 中国农业机械化科学研究院
8、 刘红星 上海石油化工研究院
9、 刘    忠 鲁南新时代生物技术有限公司
10、 孙海涛 中煤科工集团重庆研究院有限公司
11、 李正宇 雷沃重工股份有限公司
12、 李    亮 云涌产业共赢(北京)创业投资有限公司
13、 李    锋 上海浦东发展银行股份有限公司
14、 吴拥政 天地科技股份有限公司
15、 陈    超 济宁如意新材料技术有限公司
16、 罗志强 中国电信股份有限公司广东分公司
17、 罗    俊 成都卫士通信息产业股份有限公司
18、 金    旭 中国石油勘探开发研究院
19、 胡余生 珠海格力电器股份有限公司
20、 胡建军 河南农业大学
21、 贺维国 中铁(天津)隧道工程勘察设计有限公司
22、 徐海涛 南京杰科丰环保技术装备研究院有限公司
23、 黄文锋 浙江华海药业股份有限公司
24、 崔泰松 重庆长安汽车股份有限公司
25、 彭新林 有研稀土新材料股份有限公司
26、 蒋晓云 长沙华时捷环保科技发展股份有限公司
27、 雷    振 哈尔滨焊接研究院有限公司
28、 路    新 北京科技大学新材料技术研究院
29、 解浩峰 有研工程技术研究院有限公司
30、 薛瑞娟 国家机床质量监督检验中心

第三届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁彩玲(女) 山东如意科技集团有限公司
2、 于    斌 大同煤矿集团有限责任公司
3、 马卫东 武汉邮电科学研究院
4、 文光才 中煤科工集团重庆研究院有限公司
5、 方向晨 中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院
6、 王    健 特变电工沈阳变压器集团有限公司
7、 冯志海 航天材料及工艺研究所
8、 包    玮 合肥水泥研究设计院有限公司
9、 刘正东 中国钢研科技集团有限公司
10、 刘起英(女) 中国玻璃控股有限公司
11、 吕启涛 大族激光科技产业集团股份有限公司
12、 曲胜利 山东恒邦冶炼股份有限公司
13、 朱忠义 北京市建筑设计研究院有限公司
14、 许晓红 江阴兴澄特种钢铁有限公司
15、 吴    华(女) 北京百度网讯科技有限公司
16、 吴剑旗 中国电子科技集团公司第三十八研究所
17、 宋晓玲(女) 新疆天业(集团)有限公司
18、 张春颖(女) 西藏天虹科技股份有限责任公司
19、 李叶青 华新水泥股份有限公司
20、 李红卫 有研科技集团有限公司
21、 李红霞(女) 中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司
22、 李宗杰 中国石化西北油田分公司
23、 李春雷 石药控股集团有限公司
24、 汪瑞军 中国农业机械化科学研究院
25、 沈存利 内蒙古有色地质矿业(集团)有限责任公司
26、 沈政昌 北京矿冶科技集团有限公司
27、 邱显扬 广东省科学院
28、 陈历俊 北京三元食品股份有限公司
29、 尚敬 中车株洲电力机车研究所有限公司
30、 林    民 中国石化石油化工科学研究院
31、 胡长华 徐州煤矿安全设备制造有限公司
32、 胡亚安 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
33、 郦建国 浙江菲达环保科技股份有限公司
34、 徐仰汇 广州汽车集团股份有限公司汽车工程研究院
35、 焦    洁(女) 北京机床所精密机电有限公司
36、 葛维春 国网辽宁省电力有限公司
37、 韩炳涛 中国重型机械研究院股份公司
38、 褚    旭 上海联影医疗科技有限公司
39、 蔡晶晶 北京永信至诚科技股份有限公司
40、 樊启祥 中国华能集团有限公司

 

第二届杰出工程师奖青年奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁正江 山东省第八地质矿产勘查院
2、 万    烨 中国恩菲工程技术有限公司
3、 于    旸 腾讯科技(北京)有限公司
4、 马登永 苏州上声电子有限公司
5、 尹震宇 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司
6、 王    东 博奥生物集团有限公司暨生物芯片北京国家工程研究中心
7、 王宝冬 国家能源集团北京低碳清洁能源研究所
8、 包汉生 中国钢研科技集团有限公司
9、 甘胜华 上海聚友化工有限公司
10、 刘永江 广州数控设备有限公司
11、 朱金保 北京人民电器厂有限公司
12、 朱    凌 吉利汽车研究院(宁波)有限公司
13、 何金江 有研新材料股份有限公司
14、 吴    浩 中国建筑材料科学研究总院有限公司
15、 吴德飞 中国石油化工股份有限公司炼油事业部
16、 张    伟 厦门美图之家科技有限公司
17、 张    佩 山东钢铁集团有限公司
18、 张雄军 北玻电力复合材料有限公司
19、 李书鹏 北京建工环境修复股份有限公司
20、 李双双(女) 深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司
21、 杨光华 上海比昂生物医药科技有限公司
22、 肖新光 哈尔滨安天科技集团股份有限公司
23、 陈    勇 南京龙渊微电子科技有限公司
24、 陈雪斌 三六零科技有限公司
25、 范志超 合肥通用机械研究院有限公司
26、 范    渊 杭州安恒信息技术股份有限公司
27、 姜业欣 中色奥博特铜铝业有限公司
28、 曹育才 上海化工研究院有限公司
29、 黄    中 中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司
30、 潘俊锋 中国煤炭科工集团有限公司

第二届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 王    利 宝钢中央研究院
2、 王国法 天地科技股份有限公司
3、 王香增 陕西延长石油(集团)有限责任公司
4、 吕佩师 青岛海尔洗衣机有限公司
5、 向际鹰 中兴通讯股份公司
6、 刘风琴 中国有色矿业集团有限公司
7、 刘加平 江苏省建筑科学研究院有限公司
8、 刘    波 重庆长安汽车股份有限公司
9、 祁和刚 中国中煤能源集团有限公司
10、 许建华 中国电子科技集团公司第四十一研究所
11、 孙玉山 中国纺织科学研究院
12、 孙泽洲 北京空间飞行器总体设计部
13、 李东波 中国恩菲工程技术有限公司
14、 李洪法 山东泉林纸业有限责任公司
15、 杨延安 西北有色金属研究院西部金属材料股份有限公司
16、 杨志强 中国移动通信研究院
17、 宋国奇 中国石化胜利油田分公司
18、 张宗亮 中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
19、 张    原 福建龙净环保股份有限公司
20、 张福明 首钢总公司
21、 金    磊 长春金赛药业有限责任公司
22、 周爱民 中国五矿集团长沙矿山研究院有限责任公司
23、 单忠德 机械科学研究总院
24、 黄祖广 国家机床质量监督检验中心
25、 黄险波 金发科技股份有限公司
26、 萧    伟 江苏康缘药业股份有限公司
27、 彭    寿 蚌埠玻璃工业设计研究院
28、 董绍明 中国科学院上海硅酸盐研究所
29、 舒歌平  中国神华煤制油化工有限公司
30、 蔡玉良 中国中材国际工程股份有限公司

 

第二届杰出工程师奖鼓励奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 马卫东 武汉邮电科学研究院
2、 马永宁  陕西有色集团盛华冶化有限公司
3、 王力民 华纺股份有限公司
4、 王士华 江苏奥神新材料股份有限公司
5、 王大梅 甘李药业股份有限公司
6、 王小毛 长江勘测规划设计研究院
7、 王东青 洛阳拖拉机研究所有限公司
8、 王兆光 上海兆光生物工程设计研究院有限公司
9、 王志国 深圳创维电子有限公司
10、 王    宏 中煤科工集团唐山研究院有限公司
11、 王晓明 太原重型机械集团有限公司
12、 文光才 中煤科工集团重庆研究院有限公司
13、 邓咏如 北京谊安医疗系统股份有限公司
14、 史志荣 中国铝业郑州有色金属研究院有限公司
15、 曲思建 煤炭科学技术研究院有限公司煤化工分院
16、 刘玉强 金川集团股份有限公司
17、 刘    永 西安标准工业股份有限公司
18、 刘志强 北京中煤矿山工程有限公司
19、    北京三联虹普新合纤技术服务股份有限公司
20、 江    波 马鞍山钢铁股份有限公司技术中心
21、 许晓红 江阴兴澄特种钢铁有限公司
22、 孙    敏 沈阳鼓风机集团股份有限公司
23、 苏    颖 安徽水利开发股份有限公司
24、 李书利 长城汽车股份有限公司
25、 李叶青 华新水泥股份有限公司
26、 李金波 广东美的制冷设备有限公司
27、 李学强 招金矿业股份有限公司金翅岭金矿
28、 李绍俊 北京超图软件股份有限公司
29、 杨华锋 河南金利金铅集团有限公司
30、 吴    坚 广州汽车集团股份有限公司
31、 邹忠平 中冶赛迪集团有限公司
32、 汪少朋 中国纺织科学研究院
33、 汪寿建 中国化学工程(股份)集团公司
34、 沈善问 贵研铂业股份有限公司
35、 张永安 北京有色金属研究总院
36、 张志刚 海航航空技术股份有限公司
37、 张明会 齐鲁制药有限公司
38、 张学记 北京毅新兴业科技有限公司
39、 张建祥 鲁泰纺织股份有限公司
40、 张建清 长江勘测规划设计研究院长江地球物理探测(武汉)有限公司
41、 张贵民 鲁南制药集团股份有限公司
42、 张    泉 北京汽车集团有限公司
43、 张喜军 北京起重运输机械设计研究院
44、 张善保 机械科学研究院哈尔滨焊接研究所
45、 陆耀东 北京光电技术研究所
46、 陈亦力 北京碧水源膜科技有限公司
47、 陈湘生 深圳市地铁集团有限公司
48、 郄胜强 北京神州数码有限公司,物联网事业部
49、 周    军 新疆兵团现代绿色氯碱化工工程研究中心
50、 周艳丽 中国移动陕西公司
51、 孟祥军 兖矿集团有限公司
52、 孟祥连 中铁第一勘察设计院集团有限公司
53、 赵国望 天津海鸥表业集团有限公司技术中心
54、 赵春财 新凤鸣集团股份有限公司
55、 赵福川 中兴通讯股份有限公司
56、 胡    真 广东省资源综合利用研究所
57、 郦建国 浙江菲达环保科技股份有限公司
58、 秦玉峰 东阿阿胶股份有限公司
59、 徐志谦 天津钢管集团股份有限公司
60、 高安江 丛林集团有限公司
61、 郭志刚 天能集团研究院
62、 席启明 天地科技股份有限公司
63、 唐永志 淮南矿业(集团)有限责任公司
64、 黄怀国 紫金矿业集团股份有限公司
65、 黄    维 北京雪迪龙科技股份有限公司
66、 曹    阳 武汉钢铁(集团)公司
67、 曹秀明 江苏阳光集团有限公司
68、 焦    洁 北京机床所精密机电有限公司
69、 苏晋锋 亚天光电有限公司

第一届杰出工程师奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 王东临 北京书生公司
2、 王仪田 西安陕鼓动力股份有限公司
3、 王争鸣 中铁第一勘察设计院集团有限公司
4、 王金戌 石药集团有限责任公司
5、 王端平 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司
6、 毛炯辉 武汉钢铁集团公司)国家硅钢工程技术研究中心
7、 毛新平 武汉钢铁(集团)公司研究院
8、 卢彦昌 天津市医药集团有限公司
9、 朱华荣 重庆长安汽车股份有限公司
10、 朱建勋 中材科技股份有限公司
11、 孙丽丽(女) 中国石化工程建设有限公司
12、 严大洲 中国恩菲工程技术有限公司
13、    国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司
14、 杨志忠 东方电气集团东方锅炉股份有限公司
15、 杨拉道 中国重型机械研究院股份公司
16、    中国电子科技集团公司
17、    中国机械工业集团有限公司
18、 周少雄 中国钢研科技集团有限公司
19、 周华堂 中国昆仑工程公司
20、 周志成 中国航天科技集团公司五院通信卫星事业部
21、 周厚贵 中国能源建设集团有限公司
22、 聂应新 北京工研精机股份有限公司
23、 徐恭义 中国中铁大桥勘测设计院集团有限公司
24、 郭旭升 中国石化勘探南方分公司
25、 郭昭华 神华准格尔能源有限责任公司
26、 黄小卫(女) 有研稀土新材料股份有限公司
27、    博奥生物集团有限公司
28、 廖志民 江西金达莱环保股份有限公司

第一届杰出工程师奖鼓励奖获得者名单(按姓氏笔画排序)

1、 丁洁民 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司
2、 丁彩玲(女) 山东如意科技集团有限公司
3、 王拯元 东方电气集团东方电机有限公司
4、 王首成  太原重型机械集团有限公司
5、 王裕霜 南方电网广东天广工程监理咨询有限公司
6、    中国水利水电第六工程局有限公司
7、 付亚荣 中石油华北油田分公司第五采油厂
8、 冯志海  航天材料及工艺研究所
9、 吕新宇 东北轻合金有限责任公司
10、 年夫顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所
11、 乔光辉 连云港中复连众复合材料集团有限公司
12、 向际鹰 中兴通讯股份公司
13、    中国石油勘探开发研究院
14、 刘中华 浙江精工钢结构集团有限公司
15、 刘延武 刘恒天重工股份有限公司
16、 刘建功 河北煤科院/国家能源充填采煤技术重点实验室
17、 刘清友 中国钢研科技集团有限公司
18、 刘媛媛(女) 中色卢安夏铜业有限公司
19、 闫晓林  TCL集团股份有限公司
20、 祁和刚 中国中煤能源集团有限公司
21、 孙玉山 中国纺织科学研究院
22、 孙金声 中国石油集团钻井工程技术研究院
23、 苏红斌 双钱集团股份有限公司轮胎研究所
24、    飞亚达(集团)股份有限公司
25、 李峥(女) 东风汽车公司技术中心
26、 李永东 首钢总公司
27、 李国平 太原钢铁(集团)有限公司
28、 李国恩 中国建筑材料科学研究总院
29、 李晓东 湖南郴州柿竹园有色金属有限责任公司
30、 李德来 汕头市超声仪器研究所有限公司
31、 李耀基 云南磷化集团有限公司
32、 杨延安 西部金属材料股份有限公司
33、 初长祥 广西柳工机械股份有限公司
34、    福建龙净环保股份有限公司
35、 张宏捷 金海重工股份有限公司
36、 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司
37、 张忠铧 宝钢集团有限公司
38、 张忠模 重庆材料研究院有限公司
39、 张春颖(女) 西藏金稞集团有限责任公司
40、 陈克胜 深圳市大族激光科技股份有限公司
41、    河北先河环保科技股份有限公司
42、 范多进 兰州大成科技股份有限公司
43、    长春金赛药业有限责任公司
44、    北京航天长峰股份有限公司
45、 周松林 阳谷祥光铜业有限公司
46、 赵传军 北京机电院高技术股份有限公司
47、 胡功允 浙江华海药业股份有限公司
48、 俞钢强 中国钢研科技集团有限公司
49、 姜丰伟 河南江河纸业股份有限公司
50、 祝敏(女) 北京光电技术研究所
51、 贾鸿社 洛阳拖拉机研究所有限公司
52、 徐建亭 中国水利水电第十三工程局有限公司
53、 高鹰(女) 云南白药集团股份有限公司
54、 高卫民 北京汽车集团有限公司
55、 郭茂林 中国第一汽车股份有限公司技术中心
56、 黄向东 广州汽车集团股份有限公司
57、 黄险波 金发科技股份有限公司
58、 康红普 天地科技股份有限公司开采设计事业部
59、 葛家琪 中国航空规划建设发展有限公司
60、    山西焦煤集团有限责任公司
61、 蒲宗耀 四川省纺织科学研究院
62、 楼永通 杭州蓝然环境技术有限公司
63、    北京数码大方科技股份有限公司
64、 蔡玉良 中国中材国际工程股份有限公司
65、 漆小虎 中国二重集团公司重型机械设计研究院
66、    青岛啤酒股份有限公司
67、 魏红玲(女) 潍柴动力股份有限公司技术中心

 •  科技人才贡献奖获奖名单

 
  1. 第二届
  2. 第一届

第二届工程科技人才贡献奖获奖企业名单(2020年)(按首字笔画排序)

1、 太原钢铁集团有限公司
2、 中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
3、 中国有色矿业集团有限公司 
4、 青岛啤酒股份有限公司
5、 矿冶科技集团有限公司
6、 宝山钢铁股份有限公司
7、 徐工集团工程机械有限公司 
8、 浙江新和成股份有限公司
9、 烽火通信科技股份有限公司 
10、 潍柴动力股份有限公司

第一届工程科技人才贡献奖获奖企业名单(2018年)

1、 中国电子科技集团公司第四十一研究所 
2、 中国生物技术股份有限公司
3、 中国恩菲工程技术有限公司 
4、 有研科技集团有限公司
5、 金发科技股份有限公司
6、 中国移动通信有限公司研究院
7、 江苏苏博特新材料股份有限公司 
8、 北京雪迪龙科技股份有限公司
9、 中国煤炭科工集团有限公司 
10、 亨通集团有限公司
 

 • 杰出工程师动态